প্রকাশিত: Thu, Mar 2, 2023 3:16 PM
আপডেট: Thu, Jun 26, 2025 9:06 AM

টোটাল বৈবাহিক জীবনে ব্যয় করা নারীর কর্মঘণ্টার মূল্য কী?

সৈয়দা সাজিয়া আফরিন : স্বামীর যথেষ্ট ইনকাম থাকলে স্ত্রীর কিছু করার দরকার নাই। মেনে নিয়ে কিছু প্রশ্ন রাখি। [১] ‘যথেষ্ট ইনকাম’ ব্যাপারটা আসলে কতো? কতোজন এই যথেষ্ট ইনকামডা করেন? [২] ধরলাম, যথেষ্ট ইনকামটা করেন, তার কতো পার্সেন্ট স্ত্রী মালিকানা সত্ত্ব হিসেবে পাবে? [৩] স্ত্রীর যোগ্যতা অনুসারে তার কর্মঘণ্টা সাংসারিক আনপ্রডাক্টিভ কাজ করে নষ্ট করার ক্ষতিপূরণ কে দেবে? শিক্ষার বা শিক্ষিত হওয়ার নিকুচি করলাম, গার্মেন্টস শ্রমিকের বেতন এখন ২০ হাজারের কাছাকাছি, দারোয়ান এক শিফট ১৮ হাজার, ড্রাইভার ২৫-৩০। টোটাল বৈবাহিক জীবনে ব্যয় করা নারীর কর্মঘণ্টার মূল্য কী? ‘যথেষ্ট ইনকাম’ ভাইয়াদের মধ্যে কে কে এই কর্মঘণ্টার টাকা দিতে পারেন? 

[৪] যথেষ্ট ইনকাম ভাইয়াদের স্বপ্ন আছে, জীবনে টাকা কড়ি বানানোর, জমি জিরাত কিনার, ফ্ল্যাট গাড়ি বানানোর, নিজের মা-বইন ভাইসহ নিজের পরিজনরে দেওয়ার। সেই স্বপ্ন কি যথেষ্ট ইনকাম ভাইয়ার স্ত্রীর থাকতে পারবে না? তাই বলতেসি, যথেষ্ট ইনকাম ভাইয়ারা। যথেষ্ট ইনকাম যখন করেই ফেলছেন। এবার ঘরে বসেন। ঘরের কাজ করেন পোলাপান পালেন। নাইলে আবার বড় হইয়া বাপরে ঠিকমত চিনবার পারব না। 

এখনের পোলাপান মানে ৮০-৯০ দশকের নস্টালজিক রোগাক্রান্ত না। বাপগিরি মারাইলে এরা ঠিকই হিসাব নেবে। কতটুকুন বাপ ছিলেন, কতটুকুন বাপের কাজ করছেন? এখনের অনেক কিশোরকে দেখে আপ্লুত লাগে যারা মাকে বলতে পেরেছে, ‘মাম পাপাকে ছেড়ে দাও, আমি টিউশন করে তোমাকে খাওয়াব’। ফেসবুক থেকে